Украина оставит открытыми только международные пункты на границе с Россией

04/03/2015 - 14:34 (по МСК)

С 16 марта пересечь государственную границу Украины с Россией можно будет только через международные пункты пропуска, контролируемые украинскими властями, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Об этом в среду, 4 марта, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Сегодня правительство принимает решение о прекращении действия соглашения между Украиной и Российской Федерацией о малом приграничном движении. С 16 марта можно будет пересекать государственную границу исключительно через международные пункты пропуска, которые полностью контролируются украинской властью. Соглашение о малом приграничном движении между Украиной и Россией прекращается украинской стороной», — заявил Яценюк.

Выступая на открытии заседания Кабинета министров, украинский премьер отметил, что «это вопрос национальной безопасности и контроля за перемещением граждан».

Ранее, 21 февраля, В пресс-службе Госпрогранслужбы Украины сообщили о закрытии 23 пунктов пропуска на границе с Россией, среди которых, один международный, четыре межгосударственных и 18 местных. Комментируя это решение украинских властей, директор Второго Департамента стран СНГ МИД России Виктор Сорокин заявил, что Россия не будет закрывать эти пункты пропуска в ответ.

«Последнее решение украинской стороны вызывает, по меньшей мере, недоумение. Российская сторона будет готова предоставить возможность пересечения российско-украинской границы через пункты пропуска, закрытые украинской стороной для граждан Украины, которые захотят посетить своих родственников и поклониться могилам в связи с приближающимися пасхальными праздниками и празднованием Дня Победы», — сказал он.

Кроме того, 1 марта вступили в силу новые правила въезда российских граждан на территорию Украины. Эти правила были приняты в конце января 2015 года.

По ним граждане России могут въехать в Украину только по загранпаспорту. Дети до 14 лет должны быть вписаны в загранпаспорт или иметь свой. Госпогранслужба Украины отметила, что те граждане России, «которые до 1 марта въехали в Украину по внутренним паспортам, а дети по свидетельству о рождении, смогут находиться в Украине до 90 суток и беспрепятственно вернуться в Россию».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30