Участник конфликта с Baring Vostok создаст платформу для жалоб бизнеса на давление

21/02/2019 - 20:50 (по МСК)

Акционер банка «Восточный» и один из участников спора с инвестфондом Baring Vostok Артем Аветисян будет участвовать в разработке платформы для жалоб бизнеса на давление. Об этом сообщает РБК со ссылкой на гендиректора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлану Чупшеву.

Чупшева рассказала, что Аветисян «активно участвует в разработке платформы», курируя работу в качестве директора АСИ по направлению «Новый бизнес».

Цифровая платформа для жалоб предпринимателей будет предусматривать жалобы, касающиеся системных проблем бизнеса и связанных с контрольно-надзорной деятельностью. Чупшева подчеркнула, что дать возможность подавать жалобы, связанные с уголовным преследованием предпринимателей, пока не планируют, поскольку «это вопросы судебной системы».

Создать платформу для жалоб предпринимателей в ходе послания Федеральному собранию предложил президент Владимир Путин. Он объяснил инициативу тем, что с помощью платформы предприниматели смогут «не только сделать публичной информацию о давлении на бизнес, но, главное, добиться рассмотрения вопроса по существу». Запустить платформу он предложил к концу 2019 года, «хотя бы в пилотном режиме».

Концепция платформы разрабатывается деловыми объединениями и АСИ совместно с Минэкономразвития. Она будет стоить, по предварительным данным, 100 миллионов рублей.

Артем Аветисян — партнер по бизнесу арестованного основателя Baring Vostok Майкла Калви, которому предъявили обвинения в особо крупном мошенничестве. Сообщалось, что речь идет о хищении 2,5 миллиардов рублей у банка «Восточный».

Конфликт в «Восточном» происходит между двумя группами акционеров — Baring Vostok и бывшими владельцами ​Юниаструм Банка Аветисяном (32,02%) и Шерзодом Юсуповым (4,8%). Юниаструм Банк присоединен к «Восточному» в 2016 году. Baring Vostok подал иски против Аветисяна в 2018 году в Лондонский международный арбитраж, указывая на мошеннический характер совершенных им сделок.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16