Турчинов сообщил о задержании причастных к теракту в Харькове

26/02/2015 - 16:29 (по МСК)

Сотрудники Службы безопасности Украины и украинского МВД задержали пятерых причастных к теракту в Харькове 22 февраля, жертвами которого стали четыре человека. Об этом в четверг, 26 февраля, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александра Турчинова.

По данным агентства, причастных к теракту в Харькове задержали в ходе спецоперации, проведенной в городе.

«У них изъяли оружие и боеприпасы, в том числе пластид, детонаторы к взрывчатке и гранаты», — сообщил Турчинов. По его словам, среди задержанных есть организатор теракта и его непосредственные исполнители.

Также секретарь СНБО рассказал, что сотрудники украинского МВД задержали еще двоих человек, которые готовили теракт в Мариуполе. При задержании было изъято десять килограммов тротила.

Днем 22 февраля возле Дворца спорта в Харькове во время формирования колонны на шествии в честь годовщины Майдана произошел взрыв. В результате погибли два человека, еще двое скончались в больнице.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статье 258 Уголовного кодекса Украины (теракт). Расследование поручено Службе безопасности Украины.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30