СМИ: третий фигурант «дела Скрипалей» попал на камеры наблюдения у офиса отравленного болгарского бизнесмена

25/02/2019 - 15:47 (по МСК)

Россиянин Сергей Федотов, которого называют третьим подозреваемым в покушении на Скрипалей, попал на камеры видеонаблюдения у отеля «Орбита» в Софии в 2015 году, где находился офис отравленного болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева. Об этом пишет издание «24 часа» со ссылкой на данные следствия.

О связи «Федотова» с отравлением Скрипалей 7 февраля сообщили The Insider и Bellingcat. По их информации, 24 апреля 2015 года россиянин прилетел в болгарский город Бургас из Москвы, а 28 апреля вернулся в Москву через Стамбул. В анализах Гебрева нашли следы двух органофосфатов, характерных для отравления нервно-паралитическим веществом, относящимся к типу «Новичок». 

По данным «24 часов», «Федотов» жил в номере 305 отеля «Орбита». Там же находился офис компании бизнесмена. Кроме того, следствие установило автомобиль, который «Федотов» брал напрокат при въезде в Болгарию. На камеры видеонаблюдения он попал на парковке у гостиницы.

Власти Болгарии ранее подтвердили, что «Федотов» приезжал в Болгарию за несколько дней до отравления Гебрева в апреле 2015 года. 

Bellingat и The Insider писали, что настоящее имя Федотова — Денис Сергеев, он высокопоставленный офицер ГРУ. Предполагается, что утром 2 марта 2018 года он прилетел в Лондон и должен был покинуть Великобританию 4 марта, но не сделал этого. В Bellingat отмечали, что не могут установить, какую именно роль Сергеев играл в отравлении Скрипалей.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39