Главе чеченского «Мемориала» Оюбу Титиеву продлили арест на два месяца

06/03/2018 - 15:42 (по МСК)

Старопромысловский районный суд Грозного продлил арест главе чеченского подразделения «Мемориала» Оюбу Титиеву до 9 мая. Об этом говорится в телеграм-канале правозащитного центра «Мемориал».

Адвокат Петр Заикин просил отпустить правозащитника под личное поручительство. Суду передали документы о том, что за Титиева ручаются кандидаты в президенты Ксения Собчак и Григорий Явлинский. Сооснователь партии «Яблоко» лично прибыл на это заседание суда и выступил в поддержку Титиева.

Оюба Титиева задержали в Чечне 9 января. В МВД Чечни заявили, что в машине правозащитника нашли наркотики. Суд вскоре арестовал его до 9 марта по обвинению в хранении наркотиков.  Вину он не признал и заявил, что наркотики ему подбросили. В «Мемориале» преследование Титиева связали с его правозащитной деятельностью и потребовали передать расследование от Чечни в федеральные структуры.

2 марта Совет по правам человека при президенте сообщил, что Генпрокуратура России не нашла нарушений при задержании и уголовном преследовании Титиева. СПЧ обратился к ведомству в связи с жалобами Титиева и председателя совета «Мемориала» Александра Черкасова на необоснованное уголовное преследование и по другим вопросам.

«Сведений о несоблюдении закона при остановке транспортного средства и его осмотре не получено», — говорится в заявлении Генпрокуратуры о задержании Титиева.  «С учетом доводов заявителя о необъективности следствия уголовное дело 02.02.2018 передано в СУ С К России по Чеченской Республике», — сообщила Генпрокуратура. Заявления Титиева о фальсификации доказательств по делу о хранении наркотиков проверяет Гудермесский отдел чеченского управления Следственного комитета, напомнило ведомство.

Кроме Явлинского и Собчак, которую выдвинула в президенты партия  «Гражднская инициатива», в президентских выборах участвуют Владимир Жириновский (ЛДПР), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Григорий Явлинский («Яблоко»), Борис Титов («Партия Роста»), Сергей Бабурин («Российскй общенародный союз»), Владимир Путин (самовыдвиженец).

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30