Президенту Бразилии предъявили обвинения в коррупции

27/06/2017 - 04:17 (по МСК)

Прокуратура в Бразилии предъявила президенту страны Мишелю Темеру обвинения в получении взяток, сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что это может быть первым из серии обвинений в коррупции в адрес президента.

Генеральный прокурор страны Родриго Жанот заявил об этих обвинениях, выступая перед верховным судом.

Согласно законам Бразилии, нижняя палата парламента теперь должна проголосовать за или против суда над президентом.

Для положительного решения нужна поддержка двух третей членов парламента. Депутаты из поддерживающей Темера коалиции заявили о своей уверенности в том, что у них есть достаточно голосов для того, чтобы не допустить суда над президентом.

Темера обвиняют в получении через посредника взятку в размере 152 тысяч долларов от главы инвестиционной фирмы J&F Investimentos S. A. Жоэсли Батисты. Посредника - бывшего советника Темера - задержали в апреле.

Сообщается также, что Батиста передал правоохранительным органам запись, на которой Темер просит подкупить бывшего спикера нижней палаты парламента страны.

Офис Темера и его адвокат не ответили на запросы о комментарии. Темер ранее неоднократно заявлял о своей невиновности.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30