Тела убитых в ЦАР журналистов доставили в Москву

05/08/2018 - 00:41 (по МСК)

Самолет с телами российских журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева, убитых в Центральноафриканской республике 30 июля, приземлился в аэропорту Шереметьево. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные сервера Flightradar. 

Ранее представитель МИД Мария Захарова сообщала, что ведомство помогает организовать перевозку погибших и договаривается с одной из западных авиакомпаний. Вечером 3 августа самолет с телами журналистов вылетел из Банги в Париж, а на следующий день приземлился в Париже. Доставку тел осуществляла авиакомпания Air France.

Журналист Максим Шевченко — друг Орхана Джемаля — накануне рассказал ТАСС, что тела доставят в морг Следственного комитета для проведения экспертизы. По его словам, на экспертизу потратят не менее двух дней. Перед этим «Медиазона» писала, что следствие в ЦАР не может провести вскрытие тел журналистов, поскольку у миссии ООН в Банги нет необходимого специалиста. 

Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко убили вечером 30 июля. За несколько дней перед смертью журналисты пытались попасть на военную базу Беренго, где предполагаемые сотрудники российской частной военной компании «Вагнер» обучают местных военных. Съемка документального фильма о ЧВК была главной целью их поездки в ЦАР. После отказа в проходе на военную базу журналисты решили провести съемки золотых приисков, которые якобы интересуют российские компании и, в частности, «ЧВК Вагнера».

В «Центре управления расследованиями», для которого журналисты проводили расследование, рассказали, что 30 июля они направились в город Бамбари, где должны были встретиться с фиксером — консультантом из структуры ООН в ЦАР. Тела журналистов обнаружили между городами Сибю и Кага-Бандоро в стороне от намеченного маршрута. При этом водитель автомобиля был ранен, но ему удалось сбежать. В ЦУР сообщили, что имя водителя — Бьенвеню Ндувокама, он числится в базах французских журналистов и «был предоставлен съемочной группе ооновцами». Согласно данным МИД, он не связан с миссией ООН.

Как сообщили власти республики, журналисты оказались на территории, подконтрольной мусульманским группировкам. Там считают, что к убийству с целью ограбления  могли быть причастны боевики повстанческого движения «Селека». Согласно другой версии, боевики похитили, допросили и убили журналистов.

В ЦАР убийство совместно расследуют местная полиция, полиция миротворческой миссии ООН и посольство России. Собственное расследование собираются провести ЦУР и Максим Шевченко.

 

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30