Посол рассказал новую версию убийства российских журналистов в ЦАР

20/01/2022 - 09:28 (по МСК)

Группу российских журналистов, в которую входили Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко, убили в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) в 2018 году боевики из незаконного вооруженного формирования 3R. Такую версию рассказал РИА Новости российский посол в ЦАР Александр Бикантов, вступивший в эту должность в начале января.

По словам посла, журналисты передвигались ночью без охраны по трассе Декоа — Сибю. По предварительной версии, тогда их остановили и убили боевики из незаконного вооруженного формирования 3R.

Бикантов отметил, что в декабре 2020 года группировка 3R в коалиции с другими напала на столицу ЦАР Банги. Боевикам не удалось захватить город, но погибло много мирных жителей. В результате армия ЦАР выдавила группировку за пределы страны.

3R (Retour, Réclamation et Réhabilitation) — повстанческая группировка, действующая в северо-западной части ЦАР. Членов группировки обвиняют в военных преступлениях, в том числе похищениях и убийствах. В августе 2020 года США ввели санкции против лидера 3R Аббаса Сидики. В апреле 2021-го боевики заявили о его смерти.

Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко в июле 2018 года поехали в ЦАР для съемок документального фильма о наемниках из ЧВК Вагнера для «Центра управления расследованиями» Михаила Ходорковского. 30 июля автомобиль с их телами обнаружили в 23 км к северу от города Сибю, при этом нанятый журналистами водитель выжил.

По версии российского МИД и Следственного комитета, журналистов хотели ограбить и убили, когда те попытались оказать сопротивление. Власти ЦАР считали, что журналистов могли убить боевики мусульманского повстанческого движения «Селека». 

В центре «Досье» Михаила Ходорковского считают, что убийство россиян спланировали заранее, а официальную версию придумали придумали сотрудники структур бизнесмена Евгения Пригожина, которого связывают с ЧВК Вагнера.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27