Талибы запретили жителям Афганистана брить бороды в парикмахерских

27/09/2021 - 11:05 (по МСК)

«Талибан»* запретил парикмахерам в афганской провинции Гильменд брить или подстригать бороды клиентам. Об этом сообщает «Би-би-си». 

Запрет объяснили тем, что бритье и стрижка бород нарушает исламские законы. «Би-би-си» отмечает, что запрет действует также в столице Афганистана Кабуле.

«Боевики продолжают прибывать и приказывать нам прекратить подстригать бороды», — сказал один парикмахер из Кабула и добавил, что талибы* пригрозили тем, что могут прислать тайных инспекторов для проверки. 

Парикмахер, управляющий одним из крупнейших салонов в провинции, рассказал, что ему позвонил некто, представившийся правительственным чиновником. Он потребовал от него «перестать следовать американскому стилю» и не брить бороды.

Работники парикмахерских также рассказали, что новые правила мешают им зарабатывать на жизнь. «В течение многих лет мой салон был местом, где молодые люди могли бриться по своему желанию и выглядеть модно. Теперь нет смысла продолжать это дело», — рассказал «Би-би-си» один из работников.

«Салоны и парикмахерские становятся запрещенным бизнесом. Это была моя работа в течение 15 лет, и я не думаю, что смогу продолжать ее», — заявил другой парикмахер.

В середине августа талибы* вошли в Кабул и объявили о контроле над всей территорией страны. 7 сентября организация объявила состав нового правительства Афганистана, его возглавил глава совета руководства «Талибаном»* мулла Мохаммад Хасан Ахунд.

После этого талибы* заявили, что вернутся к казням и отрубанию конечностей за преступления. Кроме того, новые власти Афганистана запретили женщинам заниматься спортом и учиться совместно с мужчинами.

Фото на превью: Bernat Armangue / AP

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическим и запрещено на территории РФ

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30