Кремль опроверг взлом почты Суркова украинскими хакерами

26/10/2016 - 15:38 (по МСК)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что украинским хакерам удалось взломать электронную почту помощника главы государства Владислава Суркова, сообщает «Интерфакс». По словам Пескова, Сурков не пользуется электронной почтой.

Пресс-секретарь президента сказал, что в Кремле ознакомились с опубликованным украинскими хакерами документом о плане дестабилизации на Украине. Песков назвал их «любопытным» и отметил, что Сурков не имеет к ним отношения. «Более того могу добавить: он не пользуется электронной почтой. Вообще», — добавил он. 

По словам Пескова, кто-то «изрядно попотел, верстая этот документ».

Также он напомнил, что чиновникам следует соблюдать закон при работе с той информацией, которая составляет государственную тайну. «Вот это то, что регламентировано, то, что связано с ответственностью вплоть до уголовной, а все остальное никак не регламентируется», — ответил он на вопрос о том, есть ли какие-то ограничения при использовании чиновниками электронной почтой. 

24 октября украинская хакерская группировка «КиберХунта» заявила, что она взломала почту Суркова. В ящике помощника президента, как утверждали хакеры, был документ с планом по дестабилизации политической ситуации на Украине. В нем шла речь о плане «Шатун», который подразумевал старт «общегосударственного протеста — „Тарифного Майдана“», который должен перерасти в серию протестов по всему «юго-востоку страны».

Песков, ранее комментируя информацию о взломе, назвал Суркова талантливым человеком и сказал, что «все стремятся ему что-то приписывать».

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж