Суд Испании приостановил действие декрета о референдуме в Каталонии

30/09/2014 - 08:31 (по МСК)

Конституционный суд Испании 29 сентября приостановил действие декрета о проведении референдума о независимости Каталонии от Испании, намеченного на 9 ноября. Об этом сообщает газета El Pais.

По данным газеты, 12 членов Конституционного суда приняли это решение единогласно. Теперь действие указа о референдуме о независимости Каталонии, а также закона об опросах приостановлено на пять месяцев.

Ранее 29 сентября премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил о намерении правительства обжаловать этот декрет. По его словам, отдельный регион не может самостоятельно решать вопрос, касающийся всего испанского населения. Он отметил, что такая ситуация была бы «глубоко антидемократичной».

Глава Каталонии Артур Мас 27 сентября подписал декрет о проведении референдума о независимости от Испании 9 ноября. Ранее, 19 сентября, депутаты испанского автономного сообщества одобрили закон, согласно которому опросы о независимости можно проводить без согласия властей Испании.

Еще в 2006 году Каталония объявила себя нацией, но это решение отменил испанский Верховный суд. Желание отделиться от Испании в Каталонии связано, среди прочего, с негативными последствиями финансового кризиса 2008 года, а также с недовольством налоговой политикой Мадрида.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39