По делу о «беспорядках» арестовали Айдара Губайдулина, Сергея Фомина и Данилу Беглеца

09/08/2019 - 17:08 (по МСК)

Басманный районный суд Москвы арестовал до 9 октября фигуранта дела о «массовых беспорядках» 27 июля Айдара Губайдулина. Об этом сообщает корреспондент Дождя. 

Айдара Губайдулина также задержали 8 августа после обыска. Губайдулин родился в 1993 году в Уфе, прописан и живет в Москве. Он окончил Московский физико-технический институт (МФТИ), работает программистом в «Сбербанк-Технологиях». 

Позже суд арестовал до 8 октября волонтера штаба Любови Соболь Сергея Фомина. Он был объявлен в розыск, но добровольно сдался полиции 8 августа. Следственный комитет собирался обвинить его в организации «массовых беспорядков» (ст. 212 УК РФ), однако арестовали Фомина по статье об участии в беспорядках. Оба не признают свою вину. 

Добавлено. До 9 октября арестован и Данила Беглец, пишет «Медиазона». Судья сказала об обвиняемом: «холост, имеет двоих детей». 

Фомину 36 лет, он программист и индивидуальный предприниматель. Его двоюродную сестру и ее мужа прокуратура потребовала лишить родительских прав из-за того, что они «в ходе митинга передали малолетнего ребенка третьему лицу, что подвергло опасности здоровье и жизнь мальчика, а также повлекло причинение ему физического и морального вреда». Ребенка передали Фомину. 

СК возбудил уголовное дело о «массовых беспорядках» после несогласованной акции 27 июля в поддержку независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Позднее его объединили с делом о применении насилия в отношении представителей правопорядка. Фигурантами дела стали 12 человек, 11 из них арестованы, еще один находится в розыске. В следственную группу входят 84 сотрудника СК, трое из них ранее работали над «болотным делом». В качестве свидетелей по делу были допрошены более 800 человек. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16