Создатели «Теории большого взрыва» профинансируют молодых ученых

31/05/2015 - 12:17 (по МСК)

Создатели сериала «Теория большого взрыва» и фонд Chuck Lorre Family Foundation (Чак Лорри — исполнительный продюсер шоу) учредили стипендию The Big Bang Theory Scholarship Endowment в Калифорнийском университете для студентов бакалавриата в области науки, технологии, инженерии и математики. Об этом сообщает издание Deadline.

Размер пожертвований уже составляет четыре миллиона долларов, включая первоначальные взносы, сделанные фондом Лорри и людьми, связанными с шоу.

Первую стипендию получат 20 студентов — в основном первокурсники — на 2015-2016 учебный год. Каждый следующий год будет выделяться стипендия еще для пяти человек. Имена стипендиатов будут названы осенью на съемочной площадке.

Лорри назвал стипендию «естественным результатом» того, чем он и его команда занимались в течение восьми лет. «Когда мы стали обсуждать этот вопрос, мы осознали, что, когда "Теория" впервые вышла на экраны, теперешним первокурсникам было по 10 лет. Некоторые из них, становясь старше, смотрели шоу из года в год, и, возможно, оно оказало влияние на их желание выбрать науку в качестве цели жизни. Разве не здорово, что мы можем им помочь», — сказал он.

Ситком «Теория Большого взрыва» начал транслироваться на канале CBS в сентябре 2007 года.

Сериал повествует о жизни двух молодых талантливых физиков Шелдона Купера и Леонарда Хофстедтера, их соседки по лестничной площадке, официантки и начинающей актрисы Пенни, а также об их друзьях — астрофизике Раджеше Кутраппали и инженере Говарде Воловице. Действие происходит в городе Пасадина, штат Калифорния.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30