«Сотрудники ФСБ посещают их лишь с одной целью — пытать»: родственники фигурантов дела «Сети» обратились к главам Генпрокуратуры, СК и ФСИН

12/11/2020 - 12:20 (по МСК)

Родственники фигурантов дела «Сети» написали открытое обращение с требованием предотвратить новые пытки над осужденными в связи с тем, что их принуждают дать показания о несуществующей террористической ячейке. Обращение опубликовала «Новая газета».

Родные и близкие фигурантов дела выразили опасение за их жизнь и здоровье после того, как 9 и 10 ноября оперативные сотрудники по имени Антон и Алексей пришли в СИЗО к Арману Сагынбаеву и Максиму Иванкину и «в отсутствии адвокатов требовали от них дать показания о несуществующей в действительности московской ячейке „Сети“».

По словам самих фигурантов, их принуждали к самооговору, угрожая тем, что сотрудники ФСБ решают, где они будут отбывать наказание. В случае отказа сотрудничать Сагынбаеву и Иванкину «пообещали по прибытию в колонии «устроить невыносимые условия отбывания наказания», говорится в письме.

«Мы, родители и жены осужденных, наученные горьким опытом, примерно представляем, что имеется в виду под этой фразой. После пережитых за последние три года нашими сыновьями и мужьями физических, очень страшных и унизительных издевательств в тюрьме, мы понимаем, что на зоне их могут просто убить. Сегодня мы абсолютно убеждены в том, что в учреждениях ФСИН они находятся в опасности», — заявили авторы обращения.

Они отметили, что сотрудники ФСБ почувствовали «полную безнаказанность и вседозволенность» после того, как в отношении них не было проведено «должной проверки» из-за жалоб фигурантов дела на пытки и давление на стадии следствия.

«Сотрудники ФСБ посещают их в СИЗО с молчаливого согласия начальников исправительных учреждений всегда лишь с одной целью — пытать. Имея беспрепятственный и бесконтрольный доступ во все учреждения ФСИН, силовикам делать это проще простого», — указывается в письме.

Обращение в частности адресовано генпрокурору Игорю Краснову, главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, директору ФСБ Александру Бортникову, главе ФСИН Александру Калашникову, уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой, уполномоченному по правам человека в Пензенской области Елене Роговой, председателю «Комитета против пыток» Игорю Каляпину.

О том, что фигурантов «Сети» принуждают дать показания о несуществующей террористической ячейке, ранее рассказал адвокат одного из осужденных Дмитрия Пчелинцева Оксана Маркеева. Это также подтвердил адвокат Иванкина Константин Карташов.

В феврале семерых фигурантов дела «Сети» (организация признана террористической и запрещена в России) приговорили к срокам от шести до 18 лет лишения свободы. В июне еще двух фигурантов дела — Виктора Филинкова и Юлиана Бояршинова — приговорили к семи и пяти с половиной годам колонии соответственно.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39