Суд отказался снять Собянина с выборов мэра Москвы

03/09/2018 - 16:07 (по МСК)

Мосгорсуд отказался отменить регистрацию на выборы мэра Москвы Сергея Собянина по иску кандидата от КПРФ Вадима Кумина. Об этом сообщила Дождю пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

Кумин может обжаловать решение Мосгорсуда в течение пяти дней.

Кандидат от КПРФ Вадим Кумин требовал снять Собянина с выборов, утверждая, что действующий мэр чаще других кандидатов появляется в медиа. Он ссылался на подсчеты аналитиков КПРФ: доля упоминаний Собянина выросла за неделю с 20 по 26 августа с 75% до 85% в эфире федеральных каналов и с 66% до 67% на московских, а всего — с 70,1% до 74,8%.

Согласно иску, Собянин использовал «преимущества должностного служебного положения», в частности, газеты «На Западе Москвы» и «Москва. Северо-Запад» для публикации агитационных материалов, не оплаченных из предвыборного фонда кандидата и размещенных до начала агитационного периода, отмечает «Интерфакс». 

«Во всех средствах массовых информации, принадлежащих мэрии Москвы, префектурам и районным администрациям, содержится незаконная предвыборная агитация в пользу Сергея Семеновича Собянина», — отметил представитель Кумина Мухамед Биджев в суде.

В свою очередь представители действующего мэра просили суд отказать в удовлетворении исковых требований, так как использованием Собяниным своего положения истцом не доказано. 

Выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября. В них примут участие пять кандидатов: Вадим Кумин (КПРФ), Михаил Дегтярев (ЛДПР), Илья Свиридов («Справедливая Россия»), Михаил Балакин («Союз горожан»), и Сергей Собянин, который идет на выборы как самовыдвиженец.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16