Арестованный по делу о взятке бывший следователь по особо важным делам признал свою вину

09/03/2017 - 07:11 (по МСК)

Бывший старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления СКР Александр Сорокин признал свою вину в получении взятки размером в 50 тысяч долларов, сообщает «Коммерсантъ».

Сорокин был задержан в начале декабря сотрудниками ФСБ при получении этих денег. В то время Сорокин расследовал дело о выводе 2,3 миллиарда рублей из банка «БФГ-Кредит» накануне отзыва у него лицензии. По версии следователей, деньги из этого банка выводились под видом выдачи кредитов компаниям-однодневкам. Бывший председатель правления банка Павел Дойнов скрылся от следствия и находится в розыске.

Как считают в правоохранительных органах, переданные Сорокину 50 тысяч долларов были половиной суммы, за которую он обещал одной из акционеров банка Тамаре Хорошиловой сменить ее процессуальный статус со свидетеля на потерпевшую.

Хорошиловой принадлежали 19,5% акций «БФГ-Кредит». По ее словам, из банка незадолго до отзыва лицензии были похищены принадлежавшие ей лично 44 миллиона долларов, которые были размещены на валютном счете.

Переговоры о деле с Сорокиным, по данным источников «Коммерсанта», вел адвокат Тамары Хорошиловой Вадим Мышлявкин. В течение ноября 2016 года адвокат и Сорокин встречались несколько раз, при этом позднее выяснилось, что все переговоры собеседники следователя записывали.

В начале декабря, по данным газеты, Сорокин сообщил, что выполнит просьбу за 100 тысяч долларов, но попросил передать всю сумму сразу. У Хорошиловой не было всей требуемой суммы. В итоге она решила, что ее планируют обмануть, и написала заявление в ФСБ, отмечает «Коммерсантъ».

Адвокат Сорокина Максим Пашков от комментариев отказался, сославшись на подписку о неразглашении. В Следственном комитете расследование комментировать не стали.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03