СК сообщил о задержании четырех новых фигурантов «московского дела»

14/10/2019 - 15:10 (по МСК)

Следственный комитет сообщил о четырех новых фигурантах «московского дела» — Егор Лесных, Максим Мартинцов, Андрей Баршай и Владимир Емельянов. Их подозревают в применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов.

По данным СК, еще двое новых фигурантов «скрылись, узнав о проведении следственных действий». Их имена не называются.

По версии следствия, Егор Лесных и Максим Мартинцов 27 июля на улице Рождественка вместе напали на сотрудника Росгвардии и повалили его на землю. Лесных, по данным СК, ударил другого сотрудника правоохранительных органов ногой.

Андрей Баршай, как утверждают в Следственном комитете, с разбега толкнул бойца Росгвардии в спину, Владимир Емельянов «силой удерживал» сотрудника Росгвардии и препятствовал его работе. По данным «ОВД-Инфо», Баршай участвовал в акции 10 августа.

«Противоправные действия указанных лиц подтверждаются показаниями свидетелей и видеозаписями с места событий», — заявили в СК.

Дома у новых фигурантов «московского дела» провели обыски, на них завели дела о применении насилия к представителям власти (статья 318 УК России), в ближайшее время им предъявят обвинения и изберут меру пресечения.

Ранее о новых фигурантах «московского дела» и обысках сообщала Baza.

Также сообщалось о задержании 19-летнего активиста «Декоммунизации» Дэнни Кулинича, в его квартире провели обыск «по статье о массовых беспорядках». В сюжете телеканала РЕН ТВ Кулинича назвали «координатором» митинга 27 июля, он это отрицал.

Кулинич в пресс-релизе СК не упоминается.

Дело о «массовых беспорядках» завели после несогласованной акции протеста в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму 27 июля. Фигурантами стали более десяти человек, позднее с некоторых из них сняли обвинения.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16