Кудрин увидел в ситуации с банком «Югра» сложности в финансовой системе России

10/07/2017 - 17:22 (по МСК)

Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин рассказал, что ситуация с банком «Югра», в отношении которого ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов, говорит о сложностях в финансовой системе России в целом, передает ТАСС.

«Конечно, мы понимаем, что сейчас сложное положение финансовой системы (России). Такое беспокойство было. Надеюсь, что в целом финансовая система будет устойчива», — сказал Кудрин.

10 июля Центробанк ввел временную администрацию на полгода в банк «Югра». Основной задачей администрации будет оценка финансового положения кредитной организации. Регулятор также подчеркнул, что поводом для введения администрации стала угроза интересам клиентов.

Президент банка «Югра» Алексей Нефедов назвал «непонятной» ситуацию вокруг банка. Он подчеркнул, что решение ЦБ о введении временной администрации стало неожиданным для администрации. 

Позже зампред Банка России Василий Поздышев допустил, что банк занимался выводом активов и манипулировал со вкладами. Он объяснил, что после того, как «Югре» ограничили операции с привлечение средств вкладчиков, банк стал делать отдельных клиентов акционерами, выдавая им одну акцию.

По оценке портала «Банки.ру», «Югра» занимает 30-е место в России по размеру активов. По состоянию на 1 июня 2017 года, этот показатель равен 322,32 млрд рублей.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30