Сооснователь «Шалтая-Болтая» рассказал о методах взлома почты чиновников

08/02/2017 - 21:06 (по МСК)

Один из основателей хакерской группировки «Шалтай-Болтай» Александр Глазастиков рассказал о методах, которые использовались для взлома электронной почты высокопоставленных чиновников. Для получения паролей хакеры занимались «фишингом» (получение информации с помощью зараженных вирусами электронных писем), рассказал Глазастиков в интервью Дождю.

Фото: Дождь

По словам Глазастикова, всю информацию он получал от другого основателя проекта Владимира Аникеева в виде скачанного архива электронной почты. Для сбора информации Аникеев не использовал так называемые «лжесоты» или подставные сети Wi-Fi в кафе, куда ходят чиновники, объяснил Глазастиков. «Это утка, — говорит он.  — Может, он (Аникеев, — Дождь) и сидел в этих кафе, но не системно. Все более просто».

Сооснователь «Шалтая-Болтая» — Собчак: «ФСБ обещали гарантировать нам безопасность».

Первое видеоинтервью последнего оставшегося на свободе участника хакерской группы. Эксклюзив Дождя

По словам Глазастикова, по интересующим электронным адресам отправлялась фишинговая рассылка, с помощью которой добывались пароли от почтовых ящиков. Причем занимались этим анонимные хакеры, которые работали за вознаграждение.

«На профильных форумах, если поискать, можно встретить большое количество объявлений «Взломаем электронную почту на "Мейле"». Те люди, которые занимались взломом, были найдены там же. Возможно, с кем-то из них сложилось долгое и плодотворное сотрудничество», — рассказал Глазастиков Дождю.

По его словам, Аникеев также рассказывал ему о своих источниках в администрации президента, не уточняя, с кем именно он поддерживает контакт. 

Группа анонимных хакеров «Шалтай-Болтай» стала известна после публикации переписки членов правительства и менеджеров крупных компаний. В частности, они взяли ответственность за взлом твиттера премьера Дмитрия Медведева, ими была опубликована почта вице-премьера Аркадия Дворковича и смс-переписка замглавы Управления президента России по внутренней политике Тимура Прокопенко.

В конце октября 2016 года Аникеев был арестован. Его обвинили в неправомерном доступе к компьютерной информации. О том, что Аникеев получал доступ к почте кремлевских чиновников с помощью «лжесот» в кафе, сообщал «Росбалт» со ссылкой на свой источник.

Полное интервью Александра Глазастикова смотрите в программе «Собчак» 9 февраля.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30