Сенаторы призвали Обаму признать «ДНР» террористической организацией

23/07/2014 - 09:43 (по МСК)

Несколько американских сенаторов призвали президента США Барака Обаму рассмотреть возможность признания «Донецкой народной республики» террористической организацией. Об этом сообщает The Washington Post.

По данным издания, под соответствующим документом подписались председатель сенатского комитета по международным отношениям Роберт Менендес, председатель комитета по разведке Диана Файнстайн и глава комитета по военной службе Карл Левин.

«Мы призываем изучить возможность признания Донецкой народной республики международной террористической организацией. Растущие свидетельства нарушений прав человека в восточной Украине, в том числе похищений и пыток, говорят о том, что их действия угрожают жизням невиновных украинцев, не говоря уже о тех несчастных, которые просто путешествовали через воздушное пространство Украины», — заявили сенаторы.

Кроме того, в документе говорится, что сенаторы настаивают на введении широких санкций против российского оборонного сектора, в том числе государственной компании «Рособоронэкспорт», чтобы «предотвратить поставки оружия, оснащения помощь и обучение сепаратистов в Украине». Также сенаторы призвали Обаму рассмотреть более масштабные санкции в отношении энергетического, финансового и других секторов российской экономики.

Этот призыв сенаторы обосновали тем, что, по данным США, Россия оказывает содействие сепаратистам на востоке Украины, а также крушением малайзийского авиалайнера «Боинг-777» в Донецкой области Украины, в результате которого погибли 298 человек.

Ранее, 22 июля, парламент Украины обратился к европейским и международным организациям с предложением признать Донецкую и Луганскую «народные республики» террористическими организациями.

Парламент Украины 22 июля обратился к международным и европейским организациям с предложением признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16