Почти четверть россиян согласны на уступки Западу в обмен на снятие санкций

30/01/2017 - 06:26 (по МСК)

Число россиян, считающих, что ради отмены санкций Россия должна идти на уступки, с мая 2016 года выросло с 17 до 23%, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на данные опроса «Левада-центра».

При этом число тех, кто считает, что нужно настраиваться на жизнь в условиях санкций, за год выросло с 58 до 62%.

Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин в комментарии «Ведомостям» отметил, что «ослабление давления на Россию и выработанная за эти годы толерантность к давлению снижает остроту переживания конфронтации и готовность поддерживать позицию „проводить свою политику, невзирая на санкции“», а сменившиеся внешнеполитические условия при этом «дают надежды на достижение некоего компромисса».

Также максимальных за десятилетие показателей достигло число граждан, считающих, что Россия находится на одном уровне «с самыми влиятельными мировыми державами». С этим утверждением не соглашаются 37% опрошенных. 39% респондентов считают, что ведущие державы относятся к России как к конкуренту, а 30% думают, что эти страны воспринимают Россию в качестве врага.

Опрос проводился 20-23 января среди 1600 респондентов.

Другие новости
Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41