С жителя Раменского сняли обвинение в сбыте наркотиков. Он утверждал, что его дело сфабриковано

06/11/2019 - 13:14 (по МСК)

С жителя подмосковного Раменского Евгения Рогалева сняли обвинение по статье о сбыте наркотиков в значительном размере (п. б ч. 3 ст. 228.1 УК РФ). Об этом сообщил корреспондент Дождя, который присутствовал на заседании в Раменском городском суде.  

На прошлом заседании прокуратура запросила для Рогалева девять лет колонии. После этого житель Раменского вскрыл вены в зале суда, его госпитализировали. 

6 ноября должны были продолжиться прения сторон. Однако в дело вошел новый прокурор. Он попросил вернуться к стадии судебных разбирательств и заявил, что прокуратура отказывается от обвинений в сбыте наркотиков, так как «представленными органами предварительного следствия доказательствами обвинение не подтверждается и в ходе судебного разбирательства также своего подтверждения не нашло». Суд согласился с доводами обвинения и прекратил дело о сбыте наркотиков в отношении Рогалева.

«Признать за Рогалевым Евгением Петровичем право на реабилитацию по обвинению по статье 228.1 ч.3. п. б УК РФ», — объявила судья Ирина Фадина.

Евгений Рогалев обвинялся в продаже героина своей знакомой. Мужчина не признавал вину и утверждал, что его дело сфабриковано. Его завели по заявлению соседки Аллы Ереминой, которой, согласно биллингу ее телефона, в день задержания Рогалева более 20 раз звонили полицейские и понятые, которых она по закону знать не могла. 

Следствие утверждает, что Рогалев продал Ереминой героин и получил за это тысячу рублей меченой купюрой. МВД по Раменскому завело на него дело о сбыте наркотиков и двух кражах, по второму эпизоду Рогалев признает вину. Прокуратура запросила 3,5 года колонии строгого режима по эпизоду о кражах из-за рецидива. 

Обновление. Суд приговорил Рогалева к 3,5 годам колонии по обвинению в кражах. 

Адвокат Татьяна Титова рассказывала Дождю о нестыковках в деле. В частности, Еремина утверждала, что Рогалев продал ей наркотик в жидком виде, однако, согласно материалам дела, полицейские отправили на экспертизу порошок. Кроме того, расходится и время задержания Рогалева. Из-за этого суд отправлял дело на доследование, оно рассматривалось во второй раз.

В июне 2019 года бывшего начальника отдела МВД по борьбе с наркотиками по Раменскому Дмитрия Понкратова задержали и арестовали по подозрению в фальсификации дела о наркотиках и их хранении, также были задержаны и арестованы трое его бывших подчиненных.Их обвиняют в том, что они подбросили амфетамин жителю Раменского, который отказался стать закупщиком и продать наркотик своим знакомым. Следствие проверяет и другие дела, которые вели обвиняемые сотрудники этого отдела.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39