Российские книгоиздатели опубликовали открытое письмо в поддержку фигурантов дела «Сети»

18/02/2020 - 22:17 (по МСК)

Российские книгоиздатели выразили протест против приговоров, которые вынесли 10 февраля фигурантам дела «Сети». Их письмо опубликовала «Новая газета».

Издатели заявили, что приговор был вынесен без доказательств вины подсудимых и нарушает закон. «Следствие и суд продемонстрировали нам, обществу, не преступления обвиняемых, но деградацию российской правоохранительной системы и готовность государства к беспредельному насилию по отношению к своим гражданам», — говорится в письме.

Издатели напомнили, что обвиняемые признали вину под пытками. Они потребовали заново расследовать дело и привлечь к ответственности тех, кто «виновен в пытках, подлогах, провокациях и вынесении противозаконных приговоров осужденным по делу „Сети“».

«Семеро молодых людей стали жертвами чиновников и силовиков, которые хотят управлять страной с помощью вранья, насилия и страха. Но мы уверены, что у них ничего не получится. Мы выражаем сочувствие и поддержку осужденным», — сказано в обращении.

Также книгоиздатели призвали обратить внимание на дело «Нового величия», по которому 20 февраля обвинение должно запросить сроки. Письмо подписали представители 18 издательств и книжных магазинов, в том числе сотрудники Corpus, «Альпина паблишер», «Росмэн» и других.

Представители книжной индустрии уже выражали поддержку осужденным по делу «Сети»: 17 февраля 10 книжных магазинов остановили работу на один день, их сотрудники вышли на одиночные пикеты. В Туле прокуратура организовала проверку магазина «Свидетель», который принял участие в акции.

10 февраля суд в Пензе приговорил семерых фигурантов дела «Сети» к срокам от шести до 18 лет лишения свободы. Их признали виновными в организации террористического сообщества и участии в нем.

Фото на превью: Давид Френкель / Медиазона

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39