Росреестр предложил выбирать географические названия голосованием в интернете

30/03/2021 - 10:55 (по МСК)

Росреестр подготовил законопроект, в рамках которого планируется создать электронный каталог географических названий. В ведомстве предложили присваивать названия географическим объектам по результатам «общественного обсуждения» в этой информационной системе. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на обсуждение законопроекта в Общественной палате.

Росреестр собирается создать каталог из около 800 тысяч позиций. В ведомстве считают, что это упростит работу картографов и уберет разночтения и искажения названий в документах.

Кроме того, Росреестр предлагает присваивать имена географическим объектам по результатам «общественного обсуждения» в интернете. Порядок проведения обсуждений в документе не описан, но в качестве примера приведено голосование 2018 года, когда россияне выбирали, в честь каких исторических личностей назвать аэропорты.

По данным «Коммерсанта», такой процесс присвоения названия будет касаться городов, улиц, рек болот и гор, но не будет затрагивать мосты, элементы транспортной инфраструктуры, «формы подводного рельефа» и другие морские объекты, а также объекты культурного наследия.

На обсуждении в Общественной палате законопроект раскритиковали, пишет издание. Участники обсуждения обратили внимание на то, что в законопроекте не упоминаются объекты культурного наследия, в том числе здания-памятники. Выбор названий в интернете «выпустит джинна», опасаются законодатели. В случае принятия законопроекта предлагается запретить использовать в географических названиях имена террористов и имена людей в принципе, а также создать реестр объектов, которые запрещено переименовывать.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30