Росгвардия отвергла обвинения в неправомерных действиях на акции 12 июня

14/06/2017 - 19:10 (по МСК)

В Росгвардии заявили, что информация о неправомерных действиях сотрудников ОМОН при задержании участников несогласованной акции 12 июня не соответствует действительности. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает «Интерфакс».

В Росгвардии отметили, что сотрудники ОМОН, неся службу по охране общественного порядка и безопасности на акции на Тверской улице 12 июня, действовали«в строгом соответствии с законом».

«Несмотря на неоднократное предупреждение о недопустимости правонарушений, отдельные участники несанкционированной акции грубо проигнорировали требования закона, вели себя агрессивно как в отношении окружающих, так и сотрудников правоохранительных органов», — подчеркнули в ведомстве.

Там отметили, что участники несанкционированной акции, воспользовавшись тем, что в этот день в Москве проходило значительное количество праздничных мероприятий, посвященных Дню России, «пытались блокировать входы и выходы станций метрополитена и подземные переходы, препятствовали движению граждан и всячески мешали отдыху москвичей и гостей столицы».

«Более того, отдельные группы граждан неоднократно пытались прорваться через оцепление и выйти на проезжую часть, выкрикивали провокационные лозунги, оскорбляли представителей правоохранительных органов и демонстративно провоцировали их на силовые действия», отметила Росгвардия.

В заявлении ведомства сообщается, что один из участников акции распылил в лицо сотруднику ОМОНа газ из перцового балончика. Отчего сотрудник правоохранительных органов получил ожог роговицы глаза. Также, по информации Росгвардии, другой боец получил удар в спину.

Антикоррупционные акции прошли 12 июня во многих городах России. В некоторых, в том числе в Москве и Петербурге, мероприятия не были согласованы с городскими властями.

На несогласованной акции на Тверской улице в Москве, по информации «ОВД-Инфо», задержали более 800 человек. Как сообщал глава департамента региональной безопасности московской мэрии Владимир Черников, среди задержанных — 136 несовершеннолетних.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30