Росавтодор опроверг сообщение об отмене платы для дальнобойщиков

26/11/2015 - 14:23 (по МСК)

Росавтодор опроверг информацию газеты «Ведомости» о временной отмене платы для дальнобойщиков. Об этом говорится в сообщении ведомства, которое Дождь получил в четверг, 26 ноября.

Ранее источник газеты «Ведомости» рассказал, что на собрании рабочей группы Росавтодора решили попросить правительство отменить палату для дальнобойщиков как минимум до 31 января или на весь 2016 год. Он добавил, что этот вариант уже предлагали, и в правительстве согласились только на снижение тарифа до 1,53 рубля за километр.

Росавтодор подтвердил, что встреча с ритейлерами и транспортными компаниями действительно прошла. Они говорили о проблемах, которые возникли после запуска «Платона».

«Никаких договоренностей о некоем моратории об отсрочке платежей в системе «Платон» достигнуто не было.  Система введена в полноценную эксплуатацию и работает в штатном режиме. Были сделаны все необходимые шаги навстречу пользователям. По состоянию на 26 ноября в Федеральный дорожный фонд поступило более 488 млн рублей», — сказал глава Росавтодора Роман Старовойт

На встрече решили создать рабочую группу, которая будет заниматься работой «Платона». В состав вошли представители перевозчиков, Минтранса, Росавтодора и оператора системы «РТ-Инвест Транспортные системы»

Вопрос временного «нулевого тарифа» на встрече обсуждали, сказал сопредседатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев. Однако по информации Росавтодора в правительстве его уже рассматривали и не приняли решение ввести.

Плату для грузовых автомобилей массой более двенадцати тонн ввели 15 ноября. До 29 февраля 2016 года водители будут платить 1,53 рубля за каждый пройденный километр федеральных дорог. Тариф изменят с 1 марта 2016 года: за один километр будут платить уже 3,06 рубля. Эти правила действуют до конца 2018 года.

С начала ноября в регионах проходят массовые забастовки дальнобойщиков против платы за проезд.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39