Региональные и муниципальные каналы попросили исключить из закона о рекламе

20/11/2014 - 18:57 (по МСК)

Союз журналистов России попросил правительство исключить региональные и муниципальные телеканалы из закона о рекламе, чтобы уберечь их от закрытия. Об этом в четверг, 20 ноября, сообщается на официальном сайте Союза.

В Союзе журналистов призвали президента России Владимира Путина, а также членов Федерального Собрания и глав профильных министерств как можно скорее подготовить, рассмотреть и внести в закон о рекламе поправки, которые исключат из закона такие телеканалы.

Как отмечается в обращении, с 2015 года все вещающие только через кабель или спутники российские региональные и муниципальные телеканалы, независимо от структуры и собственности, останутся без рекламы. Под запрет на рекламу также попадут те муниципальные каналы, которые вещают в российских городах с населением менее 100 тысяч человек — у таких каналов есть эфирная лицензия, но она выдана без участия Федеральной конкурсной комиссии.

В Союзе журналистов подчеркнули, что большинство таких телеканалов не получают и не получат денег от кабельных операторов, и часто даже сами платят за свое присутствие в сетях. Поэтому закон о рекламе ликвидирует региональные и муниципальные телеканалы, которые вещают в кабельных сетях, а потом закроются и региональные телеканалы, которые вещают в эфире.

Закон о рекламе приняли в Госдуме в июле 2014 года. С 1 января 2015 года начнет действовать запрет на рекламу на платных телеканалах или телеканалах с доступом с применением декодирующих устройств (кабельные и спутниковые сети). Запрет не распространяется на общероссийские обязательные общедоступные каналы и каналы, которые вещают с помощью ограниченного радиочастотного ресурса посредством наземного эфирного вещания.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30