Москалькова: Путин попросил выяснить причины отмены концертов рэперов

12/12/2018 - 13:08 (по МСК)

Владимир Путин попросил выяснить причины отмены концертов рэперов в регионах. Этот вопрос был поднят на встрече президента с Советом по правам человека, рассказала «Интерфаксу» уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

«Вчера на встрече президента с СПЧ этот вопрос вновь был поднят. Оказывается, это ситуация не единичная, а системная. Для президента это тоже был новый вопрос, он сказал, что надо выяснять причины», — рассказала Москалькова.

Она рассказала, что обратилась в прокуратуру из-за отмен концертов, и добавила, что у нее нет конкретных материалов о том, где отменялись концерты и какое количество человек пострадало в результате этой ситуации. Москалькова пояснила, что направила запрос в московскую прокуратуру.

«Пока я сделала запросы. Я сделала запрос в прокуратуру, которая осуществляет общий надзор, с тем, чтобы она выяснила. Но у меня недостаточно материалов. Когда я выступала в МГИМО, я просила мне представить какие-то более ли менее конкретные материалы — какого числа, что люди купили эти билеты, пока у меня самая общая информация и я буду рада любой уточняющей информации и документам», — цитирует Москалькову RNS.

Ранее несколько источников Дождя, близких к Кремлю, сообщали, что в администрации президента недовольны отменами рэп-концертов, а также считают это «идиотизмом» и перегибами местных силовиков. По словам одного из собеседников, отмену выступлений инициировали руководители среднего звена в одном из силовых ведомств. 

В последние недели в российских регионах отменяли выступления рэперов Хаски и Элджея, групп IC3PEAK и «Френдзона». Организаторы концертов заявляли, что на владельцев клубов и других площадок оказывали давление правоохранительные органы. В центральном аппарате МВД говорили, что не давали поручений отменять концерты.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39