Путин объявил о проведении голосования по поправкам к Конституции 1 июля. День будет выходным

01/06/2020 - 16:45 (по МСК)

Президент России Владимир Путин объявил, что голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля.  Об этом он заявил на совещании с рабочей группой по подготовке поправок. Этот день будет объявлен выходным, передает РИА Новости.

Обновлено. Путин подписал указ о проведении голосования по поправкам в Конституцию 1 июля.

С предложением провести голосование 1 июля выступила глава ЦИК Элла Памфилова. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что эта дата будет безопасна для проведения голосования. 

«Неслучайно Конституцию называют Основным законом страны. Очень рассчитываю на то, что граждане России примут в определении параметров Основного закона, в голосовании по поправкам в Конституцию самое активное участие», — сказал Путин.

Всероссийское голосование должно было состояться 22 апреля, но из-за эпидемии коронавируса его перенесли на неопределенный срок.

Голосование пройдет по пакету поправок — за или против отдельных проголосовать будет нельзя. Среди них — ограничение действия в России международного права и право не исполнять международные договоры, запрет на «фальсификацию истории», упоминание в Конституции бога, установление русского языка как языка «государствообразующего народа» и поправка, «обнуляющая» сроки Владимира Путина, позволяющая ему участвовать в выборах 2024 и 2030 годов.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39