Прокуратура запросила шесть лет колонии для чеченца Джумаева за драку с ОМОНом на акции за Навального

18/08/2021 - 17:45 (по МСК)

Обвинение запросило шесть лет колонии общего режима студенту МГУ Сайд-Мухамеду Джумаеву, которого обвиняют в нападении на силовиков (часть 1 статьи 318 УК) на акции в поддержку Алексея Навального 23 января в Москве. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на пресс-службу Тверского районного суда.

Изначально дело Джумаева рассматривали в особом порядке без исследования доказательств, так как он признал вину. Тогда прокуратура запросила для него пять лет колонии.

В день оглашения приговора в мае судья возобновил следствие по делу. Пресс-секретарь суда сообщила, что дело будут рассматривать в общем порядке с исследованием доказательств.

Во время акции в поддержку Алексея Навального 23 января Джумаев подрался с сотрудниками ОМОНа, которые пытались его задержать. Несколько дней после этого его искала полиция и в итоге задержала его в Псковской области, где живет его мать. СК опубликовал видео, на котором студент признает вину.

Родители Джумаева с его слов рассказывали, что, когда студент вступил в рукопашный бой с силовиками, он был «в невменяемом состоянии», потому что получил удар по голове. 

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16