«Изобразили театр, чтобы народ успокоить»: Маргарита Юдина, которую силовик ударил ногой на акции за Навального, рассказала, чем закончилась ее история

24/01/2022 - 16:45 (по МСК) Анна Монгайт

Год назад по всей стране на улицы вышли тысячи человек, чтобы поддержать Алексея Навального. 17 января политик вернулся в Россию из Германии, где проходил лечение от последствий отравления. Навального задержали на пограничном контроле в аэропорту, а на следующий день его арестовали. Тогда 23 числа на несогласованных акция прошли жесткие задержания, и в последствии: переполненный изолятор в Сахарово, «дворцовое» и «санитарное» дела, сроки за снежки. Один из самых жестких моментов тех событий — удар полицейского в живот Маргариты Юдиной на акции в Санкт-Петербурге. В эфире Дождя сама активистка Маргарита Юдина рассказала, чем закончилась ее история после того резонансного видео.

По словам пострадавшей, ее дело ничем не закончилось, а полицейский так и не был найден. «Чтобы успокоить протест, они какую-то там акцию изобразили, этот театр, чтобы успокоить народ. Это был даже не тот полицейский, мне кажется, потому что тот был пониже и не славянской внешности», — прокомментировала Юдина видео, в котором в больницу с цветами и извинениями к ней приходил якобы ударивший ее полицейский.

Фото: Команда 29

Другие выпуски