Парижская прокуратура начала расследование из-за попыток кражи пожертвований на Нотр-Дам

19/04/2019 - 23:56 (по МСК)

Прокуратура Парижа возбудила уголовное дело в связи с попытками мошенников организовать сбор средств якобы на реставрацию собора Парижской Богоматери. Об этом сообщил Le Monde. Дело возбудили по статье о мошенничестве в составе организованной группы.

Расследование начали по жалобе Фонда наследия, который занимается сбором пожертвований официально. Представители фонда сообщили прокуратуре, что мошенники пытаются собирать деньги через сайт с похожим адресом. Они также распространяют электронные письма и звонят гражданам с просьбой перевести деньги.

Пожертвования на реставрацию собора после пожара собирают четыре организации — Центр национальных памятников (Centre des monuments nationaux), Фонд Нотр-Дам (La fondation Notre Dame), Фонд наследия (Fondation du patrimoine) и Фонд Франции (Fondation de France).

Фонд Франции 18 апреля добился блокировки телефонного номера и электронного адреса, с которых мошенники распространяли просьбы о пожертвованиях, представляясь сотрудниками этой организации.

За три дня на собор собрали 850 миллионов евро, пишет Le Monde. Это больше, чем годовые сборы десяти крупнейших благотворительных организаций Франции, среди которых «Врачи без границ» и Красный крест.

В частности, по 100 миллионов евро пожертвовали семьи Беттанкур-Майерс — наследники империи L’Oréal — и Арно, владельцы холдинга LVMH. По столько же выделили семья Пино — владельцы брендов Gucci, Yves Saint-Laurent и аукционного дома Christie’s, а также нефтяная компания Total.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16