Президент Болгарии заявил об атаках связанных с Россией хакеров на ЦИК страны

05/11/2016 - 00:25 (по МСК)

Президент Болгарии Росен Плевнилиев заявил, что в октябре Центральная избирательная комиссия (ЦИК) страны была подвержена атакам хакеров, возможно, связанных с Россией, сообщает «Би-би-си». 

Фото: Wiki Commons

По словам президента, атаковавшие ЦИК Болгарии хакеры могли принадлежать к группировке, которая организовала хакерские атаки на Демократическую партию США. Члены партии и власти США неоднократно заявляли, что за этими хакерскими атаками стоят российские власти.

6 ноября в Болгарии пройдут выборы президента. Атаки на ЦИК страны были проведены в преддверии выборов. Президент Болгарии добавил, что хакеры могут взломать и избирательную систему США, где 8 ноября также пройдут выборы президента.

«Организация, которая атаковала Бундестаг, украв письма всех немецких парламентариев, затем атаковала системы штаб-квартиры НАТО, она же пыталась повлиять на американские выборы не так давно — виновников с большой долей вероятности можно искать к востоку от нас», — заявил он, добавив, что «очень вероятно, что атака исходила от России».

Плевнилиев также заявил, что Россия пытается дестабилизировать и расколоть Европу с помощью хакерских атак. Кремль пытается влиять на политику европейских стран с помощью пропаганды и финансирования отдельных политических партий, добавил он.

«В Европе сегодня игра состоит не в том, чтобы вести полноценную войну и стрелять в своего врага, игра Путина в том, чтобы сделать другие страны зависимыми», — заявил Плевнелиев. 

В октябре администрация президента США Барака Обамы официально обвинила Россию в проведении широкомасштабной кампании по вмешательству в выборы президента США и взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии США и других политиков.

Демократическая партии США заявила о взломах в июле. В комитете заявили, что провели собственное расследование и выявили, что за взломами стояли российские хакеры. После того, как комитет заявил о взломе, в интернете были опубликованы электронные письма членов Демократической партии. 

Позже сообщалось, что анализ данных украденных с серверов Демократической партии США документов, показал, что их «пропускали» через компьютеры с русскоязычными настройками.

В августе ФБР обвинило российских хакеров во взломе систем голосования в штате Аризона. А газета New York Times заявила об атаке хакеров на ее московское бюро. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16