Премьер-министры Словакии и Словении решили уйти в отставку

15/03/2018 - 06:00 (по МСК)

Премьер-министры Словакии и Словении Роберт Фицо и Миро Церар заявили об уходе со своих постов, сообщает Reuters.

«Я посетил сегодня президента республики Андрея Киску и сказал ему, что готов уйти в отставку», — заявил Фицо журналистам. Он отметил, что покинет свой пост при условии выполнения президентом нескольких требований. Он потребовал от президента учитывать результаты выборов 2016 года при назначении нового кабинета министров, назначить новым премьером члена партии «Направление — социальная демократия», которую представлял сам Фицо, а также соблюдать коалиционный договор между партиями в парламенте.

Решение об отставке премьер-министр принял на фоне скандала, связанного с произошедшим в конце февраля убийством журналиста Яна Куциака, занимавшегося расследованием связей словацких чиновников и политиков с криминальными структурами, и его девушки. В понедельник в отставку ушел вице-премьер и министр внутренних дел Словакии Роберт Калиняк.

Церар заявил о планах покинуть свой пост после того, как Верховный суд Словении отметил результататы референдума по вопросу финансирования железнодорожного проекта «Копер — Дивач», в ходе которого жители страны выступили в поддержку проекта строительства. Церар назвал решение «последней каплей», которое переполнило чашу терпения правительства страны. «Силы из прошлого не дают нам работать для будущих поколений. Я подаю в отставку»,— сказал он. Президенту Словении Боруту Пахору об отставке премьер-министра сообщили. Новые парламентские выборы в стране должны пройти в начале лета, но их точная дата еще не определена.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30