Правительство выделит 30 миллиардов рублей на создание в России «санитарного щита»

19/07/2021 - 20:40 (по МСК)

Правительство России разработало проект «Санитарный щит» по предупреждению завоза в Россию опасных инфекций и развития пандемий. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании совета при президенте России по стратегическому развитию.

По словам Голиковой, на проект планируется дополнительно направить 30 миллиардов рублей до 2024 года. Вице-премьер сообщила, что «Санитарный щит» позволит разрабатывать тест-системы на новые инфекции за четыре дня, а вакцины против них — за четыре месяца.

Санитарно-карантинный контроль на границах России планируется укрепить таким образом, чтобы предотвратить завоз инфекций, не затрудняя при этом перемещение людей и не закрывая границы, сказала Голикова.

Также к 2024 году предполагается обеспечить возможность для экспресс-диагностики инфекций более чем в 240 пунктах пропуска. Кроме того, правительство планирует создать информационный ресурс, на котором «любой желающий сможет получить достоверную информацию о состоянии окружающей среды и эпидемиологической обстановки», добавила Голикова.

В апрельском послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил о необходимости создать в стране «мощный и надежный щит» в сфере санитарной и биологической безопасности. По его словам, в случае появления инфекции, подобной коронавирусу, Россия должна быть готова в течение четырех дней разработать свои тест-системы и в кратчайшие сроки создать свои вакцины.

В мае премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с ежегодным отчетом, сообщил, что правительство приступило к созданию «санитарного щита».

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39