Посол США в России рассказал о «второй попытке» посетить Дальний Восток

05/12/2017 - 04:00 (по МСК)

Посол США в России Джон Хантсман намерен посетить Дальний Восток, хотя его первый запланированный визит туда был отменен из-за отказа региональных властей от встречи. Об этом он рассказал в интервью «Коммерсанту».

«Хорошей новостью является то, что — как я узнал из прессы — руководители дальневосточных регионов были бы рады встретиться со мной в другой раз. Не знаю, что произошло с первой попыткой, но предпримем вторую. С нетерпением жду этого момента, с тем чтобы реализовать первоначальные планы», — сказал Хантсман.

Он отметил, что действительно «изначально собирался на этой неделе посетить российский Дальний Восток», включая Владивосток и Сахалин. «Я ждал этого с нетерпением. И я все еще планирую посетить этот регион», сказал посол, добавив, что «к несчастью, на сей раз встречи с региональными властями не материализовались».

«И тут нужно было взвесить все, стоит ли так далеко ездить, только чтобы встретиться, скажем, лишь с представителями гражданского общества и не пообщаться с официальными лицами. Я обычно стараюсь совместить общение с теми и с другими, в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге у меня была такая возможность», — объяснил посол США.

Первого декабря посольство США в России сообщило, что Хантсман отменил запланированную поездку во Владивосток и Южно-Сахалинск, так как «никто из официальных лиц в регионе, включая врио губернатора Приморского края, губернатора Сахалинской области, мэра Южно-Сахалинска, не смог найти возможность встретиться с послом». В сообщении отмечалось, что в итоге США были вынуждены отозвать запрос о встрече посла с командующим Тихоокеанским флотом России по вопросам безопасности, «которые представляют обоюдный интерес».

Сенат США утвердил Хантсмана на должность посла 28 сентября. Третьего октября он вручил президенту Владимиру Путину верительные грамоты.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39