Министр цифрового развития Амурской области умер после драки на турбазе

25/07/2021 - 08:43 (по МСК)

Министр цифрового развития Амурской области Александр Курдюков умер вечером 24 июля. Об этом в своем инстаграме сообщил губернатор региона Василий Орлов. Ранее его госпитализировали после конфликта, который, по данным телеграм-канала Baza, произошел из-за приставания к жене Курдюкова.

Александр Курдюков. Фото: правительство Амурской области

Курдюкову было 39 лет, он работал в правительстве Амурской области с 2010 года.

Ранее стало известно, что Курдюкова 17 июля госпитализировали. СМИ сообщали, что министр получил черепно-мозговую травму в ходе конфликта во время отдыха на турбазе «Берлога». Официально эту информацию силовые органы не подтверждали. В министерстве агентству РИА Новости сказали, что министр находится на больничном. 

По данным телеграм-канала Baza, конфликт произошел после того, как во время отдыха на турбазе 17 июля неизвестный начал приставать к жене министра. При этом Baza сообщает, что сначала перепалку быстро погасили, однако вечером того же дня Курдюков пропал. Нашли его уже без сознания с черепно-мозговой травмой, а в больницу привезли в коме. 

Обновлено, 15:18. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК). По подозрению в преступлении задержан 39-летний мужчина. 

Обновлено, 18:20. СК опубликовал видео допроса подозреваемого. На видео его лицо скрыто, а звук отсутствует.

По данным Baza, полиция возбудила дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК).

Александр Курдюков родился 8 сентября 1981 года. В 2003 году он закончил Амурский государственный университет по специальности «Информационные системы». После выпуска работал программистом в «Далькомбанке», в 2010 году получил должность в региональном правительстве. Министерство цифрового развития региона Курдюков возглавил в январе 2021 года.

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24