Порошенко поручил поднять флаг Украины над Славянском

05/07/2014 - 12:07 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко дал поручение начальнику Генерального штаба поднять государственный флаг страны над Славянском.

Фото: ВКонтакте. Бойцы второго батальона Нацгвардии выполнили приказ Порошенко

«Дал поручение начальнику Генштаба поднять государственный флаг над Славянском. Начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко сообщил, что сегодня ночью из Славянска пытались вырваться боевики, которые попали под минометный огонь украинских военных. В результате были подбиты один танк, два БМП и два БМД боевиков», — сообщил украинский президент в фейсбуке.

По его данным, сейчас в Славянске работает разведка Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины. При этом местные жители несут военным оружие, которое в городе оставили ополченцы.

«Это и есть подлинное разоружение, предусмотренное объявленным мной планом мирного урегулирования ситуации на востоке», — считает Порошенко.

Глава МВД Арсен Аваков написал в свою очередь, что ополченцы покидают Славянск.

«Бегут! Под утро разведка докладывает о том, что (Игорь) Гиркин (командир ополчения) и значительная часть боевиков сбежали из Славянска, посеяв смятение среди немногочисленных оставшихся… Катятся к Горловке», — сообщил Аваков.

Утром 5 июля из Славянска прорвалась большая группа ополченцев. Часть из них направилась в Краматорск, а остальные двинулись в сторону Донецка. По словам Порошенко, при прорыве из Славянска ополченцы потеряли один танк и четыре бронемашины.

Позже министр обороны Украины Валерий Гелетей и начальник Генерального штаба Виктор Муженко доложили президенту Петру Порошенко, что над горсоветом Славянска поднят государственный флаг страны. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

«Президент (...) отдал поручение до конца дня представить к наградам украинских солдат, отличившихся при освобождении населенных пунктов Николаевка, Семеновка и города Славянск», — говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16