Порошенко пообещал сократить финансирование науки для производства оружия

09/07/2014 - 09:48 (по МСК)

Объемы производства собственного оружия для обеспечения нужд военнослужащих будут увеличены за счет сокращения финансирования научных программ, заявил президент Украины Петр Порошенко. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Фото: Микола Лазаренко / РИА Новости

«Не будет больше расходования миллиардов народных средств, средств налогоплательщиков на никому не нужные научные программы, которые служили лишь элементом хищения. Сегодня украинское производство будет загружено системами высокоточного оружия, украинскими беспилотниками, всем, чего требует украинская армия - начиная от бронежилетов и заканчивая тепловизорами», — отметил президент Украины.

Он сообщил, что на совещании первого заместителя президента с новоназначенным главой Укроборонпрома, а также с представителями Генерального штаба, заместителями министра обороны и представителями МВД будут подготовлены изменения на утверждение президентом государственного оборонного заказа. Кроме того, Порошенко подчеркнул, что во время формирования этого заказа, а также в производстве «будет в полном объеме использован тот опыт, который украинские Вооруженные Силы, Национальная гвардия получили во время боевых действий на востоке», чтобы украинская армия смогла воевать эффективно, мобильно и профессионально.

Ранее, 4 июля, сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко представил коллективу Укроборонпрома нового генерального директора Романа Романова.

«Я жду от вас чрезвычайно эффективного сотрудничества, которое позволит как значительно повысить доходность «Укроборонпрома», обеспечить наши Вооруженные Силы высококачественным вооружением, так и продемонстрировать эффективные шаги по борьбе с коррупцией и увеличение поступлений в Государственный бюджет», — отметил Порошенко, обращаясь к Романову.

Президент Украины поручил новому генеральному директору Укроборонпрома до 11 июля внести новый вариант государственного оборонного заказа на рассмотрение Совета национальной безопасности.

Кроме того, Порошенко выразил убеждение, что силовая операция, происходящая на востоке страны, приведет не только к победе, но и к созданию новых образцов вооружения, которые получили «боевое крещение».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30