Порошенко подписал закон о люстрации

09/10/2014 - 16:22 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о люстрации. Об этом в четверг, 9 октября, сообщается в официальном твиттере украинского президента.

Верховная Рада приняла этот закон 16 сентября с третьей попытки, так как ранее для принятия не хватало голосов. Тогда спикер Верховной Рады Александр Турчинов пригрозил, что депутаты не выйдут из зала заседаний, пока его не примут. Во втором чтении закон поддержал 231 народный депутат из 246 зарегистрировавшихся в зале заседаний.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что под действие закона о люстрации попадает около миллиона человек, в том числе и вся вертикаль украинской власти. Яценюк и Турчинов выступили за его подписание и реализацию. Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, напротив, говорил, что этот закон не соответствует украинской Конституции и международным нормам, и предупредил о возможных негативных последствиях, к которым может привести его принятие. 

Люстрация власти — это одно из основных требований активистов Майдана. В феврале они сформулировали свои критерии отбора членов правительства «народного доверия»: кандидат не может входить в список ста богатейших людей Украины, не должен занимать руководящую должность в исполнительной власти, быть сотрудником администрации при бывшем президенте Викторе Януковиче и быть причастным к нарушению прав человека и коррупционной деятельности. Претенденты должны иметь опыт работы на руководящих должностях минимум пять лет, а также иметь опыт работы в госструктурах не менее семи лет, за исключением МВД, СБУ, Минобороны.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30