Помощник генсека ООН: Украина приближается к точке невозврата

18/05/2014 - 15:26 (по МСК)

Ситуация на Украине приближается к точке невозврата, считает помощник генсека ООН по гуманитарным вопросам Иван Шимонович.

«Я опасаюсь, что если не будут предприняты адекватные и быстрые шаги, страна подойдет к точке невозврата», – заявил Шимонович в интервью «Би-би-си».

Говоря о предстоящих президентских выборах в Укриане, которые намечены на 25 мая, помощник генсека ООН выразил надежду, что они состоятся, отметив при этом, что это будет «очень сложно».

По его словам, украинский кризис напоминает ему события в его родной Хорватии в 1990-е годы.

Шимонович подчеркнул, что пожар в Доме профсоюзов в Одессе, который произошел 2 мая, требует тщательного и беспристрастного расследования в отношении всех, кто был к нему причастен и не предотвратил страшные события.

«Произошла ужасная катастрофа, страшная трагедия в Одессе, ставшая крупнейшим инцидентом (украинского кризиса), унесшим жизни 48 человек. В этой связи много вопросов к полиции, не отреагировавшей оперативно. Это требует тщательного, беспристрастного расследования в отношении не только прямых правонарушителей, но и всех причастных к подстрекательству и непринятию мер по предотвращению произошедшего» – отметил помощник генсека ООН.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39