Пользователи сообщили об обходе Apple требования по предустановке российского софта

24/08/2021 - 08:43 (по МСК)

Покупатели продукции Apple рассказали, что компания нашла способ обходить требование по предустановке российского программного обеспечения: окно выбора российских приложений можно пропустить, нажав на крестик в углу экрана. Об этом со ссылкой на пользователей написал в своем телеграм-канале депутат Антон Горелкин, в Роспотребнадзоре «Коммерсанту» подтвердили, что получали обращения на эту тему.

Подписчики рассказали Горелкину, что в некоторых случаях при запуске окна выбора российских приложений Apple ID выдает ошибку. Другие смогли пропустить окно выбора при активации iPhone. При этом браузер Safari в принципе не дает возможности выбрать российский поисковик, заметил один из пользователей.

Депутат пообещал обратиться в Минцифры и Роспотребнадзор с просьбой провести проверку.

В Роспотребнадзоре «Коммерсанту» подтвердили, что в Единый консультационный центр службы поступало несколько устных и одно письменное обращение от потребителей по этой проблеме. В ведомстве подчеркнули, что без предустановленного ПО устройство может быть признано некачественным, и потребитель вправе потребовать замену или возврат денег за покупку.

В Минцифры изданию ответили, что ведут с Apple переговоры по вопросам реализации требований предустановки, и пообещали в ближайшее время устранить технические проблемы.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин связал сбой в работе Apple ID с тем, что компания недостаточно оттестировала предустановку. Он подчеркнул, что если Apple не устранит нарушения, ей может грозить штраф до 20 тысяч рублей.

Закон о предустановке отечественных приложений на все продающиеся в России смартфоны вступил в силу в апреле. В частности, производители должны предустанавливать на устройства приложения, разработанные Mail.ru Group, «Яндексом» (в том числе «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты») и «Лабораторией Касперского», онлайн-кинотеатры и стриминговые сервисы, а также «Госуслуги» и платежную систему «Мир». В Минцифры подчеркивали, что возможность удалить предустановленные приложения не нарушает закон.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16