Как готовили средства защиты от ковида для пресс-конференции Путина и сколько это стоило

23/12/2021 - 23:05 (по МСК) Валерия Ратникова

Ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина 23 декабря прошла в формате COVID-free. Президент присутствовал на ней лично, правда сидел на расстоянии в 29 метров от журналистов, которые, в свою очередь, чтобы попасть на мероприятие, трижды сдавали ПЦР-тесты, а на входе в Манеж прошли через специальные рамки, где их опрыскивали частицами серебра. Как вообще проходит организация подобных мероприятий в период эпидемии коронавируса и сколько стоит обеспечение их всеми необходимыми средствами защиты — узнали у основателя компании «А5000» Ивана Мищенко. 

Мищенко отметил, что, по словам Пескова, организация мероприятий с участием первого лица регламентируется действующими требованиями Роспотребнадзора. При этом ведомство предоставляет требования исходя из текущей эпидемиологической обстановки и формата мероприятия.

Также, основываясь на своем опыте, Мищенко сказал, что соблюдение мер безопасности существенно увеличивает расходы на аренду площадки — чтобы не сокращать число участников, необходимо арендовать бо́льшую площадь. Если организатор мероприятия берет на себя и проведение ПЦР-тестирования участников, при средней рыночной цене в 1800-2100 рублей за один тест, это также становится существенной статьей расходов. А вот установка технических средств дезинфекции составляет лишь доли процента от бюджета мероприятия. 

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Другие выпуски