Польский актер отказался выступать в Москве из-за политики Путина

21/03/2014 - 17:44 (по МСК)

Польский актер Даниэль Ольбрыхский отказался играть главную роль в спектакле в Москве в знак протеста против политики президента России Владимира Путина. Открытое письмо артиста опубликовано на сайте польской газеты Gazeta Wyborzca.

В письме, режиссеру спектакля «Похищение Европы» Евгению Лавренчуку, актер объясняет свое решение несогласием с политикой России по отношению к Украине.

«Решение вашего президента о вторжении войск на территорию независимой Украины резко изменило ситуацию не только в этой части мира. С удивлением и глубокой печалью я наблюдал, как представители русского народа — ваш парламент — овацией утвердили этот акт агрессии», – заявил Ольбрыхский.

«Особенно больно лично мне было услышать слова вашего президента о том, что «террористов Майдана готовили в Польше»», — добавил актер.

Также Ольбрыхский упомянул об открытом письме российских деятелей культуры в поддержку позиции Путина по Украине и Крыму, 11 марта опубликованном на сайте Минкульта. Актер отметил, что его огорчило это послание от «творческих людей, в природе которых должно быть стремление к борьбе за идеалы гуманизма и нравственности, зачастую вопреки власти».

«Красивый язык Пушкина, Толстого, Чехова и моих друзей Окуджавы и Высоцкого, на котором я репетировал замечательную пьесу, теперь ассоциируется с агрессивной риторикой Путина. В этой ситуации <...> мой приезд в Москву и работа там невозможны», — говорится в послании.

Премьера спектакля «Похищение Европы», в котором польский актер играет главную роль, запланирована на май этого года.

Даниэль Ольбрыхский ранее много снимался в России, в частности, в фильмах «Освобождение», «Сибирский цирюльник», «Турецкий гамбит», «Легенда №17». Известность Ольбрыхский получил после съемок в кинокартинах знаменитого польского режиссера Анджея Вайды «Пепел», «Охота на мух» и «Земля обетованная».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39