Полиция начала приходить к участникам протестов в Москве. Их могут вычислять по камерам видеонаблюдения

07/02/2021 - 14:17 (по МСК)

Полиция начала приходить домой к участникам акций протеста в поддержку Алексея Навального, об этом свидетельствует сразу несколько подобных случаев. Это те протестующие, которые не были задержаны на митингах. Их вычисляют по камерам наблюдения, рассказал участковый одному из участников протестов. До этого полицейские обходили только тех, кого ранее задерживали на несогласованных акциях.

Как рассказал Дождю один из собеседников, пожелавший остаться анонимным, он был на Пушкинской площади 23 января и не был задержан, но 30 января — перед следующей акцией — к нему пришел участковый. По словам мужчины, полицейский сказал, что его вычислили по камерам.

Участковый, по словам собеседника телеканала, задал несколько вопросов: ходил ли он на митинг 23 января и что он там делал. В итоге полицейский заполнил документ о том, что мужчина не привлекался к административной ответственности, и предупредил: «Теперь если задержат на акции, сразу посадят, а не штраф».

Участковый также рассказал ему, что полицейские обходят всех, кого на митингах распознали камеры видеонаблюдения, и посоветовал носить маску. Опрос связан с уголовным делом, возбужденным СК, — каким именно, сотрудник полиции не уточнил.

В репортаже Дождя из спецприемника в Сахарово одна из девушек, стоявших в очереди с передачей, рассказала, что ее знакомый принимал участие в акции 23 января. При этом его задержали через неделю у подъезда дома. Она предположила, что его вычислили по камерам.

Кроме того, 6 февраля в Санкт-Петербурге задержали рэпера Славу КПСС. Его друг Андрей Замай рассказал, что рэперу вменяют мелкое хулиганство за видео, записанное во время одной из акций протеста. На нем Слава КПСС говорит: «лизай, а не кусай, клитор нежная штучка». Полицейские посчитали это грубой нецензурной бранью.

Дождь направил запрос в городское управление МВД.

До этого полицейские перед митингами обходили только тех, кого уже задерживали ранее — им вручали предостережения о недопустимости участия в несогласованных акциях. 30 января перед очередным митингом в поддержку Алексея Навального полиция приходила с аналогичными предостережениями к журналистам в Москве, Новосибирске и Тюмени. При этом в других городах уже были случаи, когда полиция вычисляла участников протестов и составляла на них протоколы уже после акций — например, после красноярского митинга в поддержку протестующих в Хабаровске.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39