Полицейским в Миннеаполисе запретят применять удушающие приемы после смерти Флойда

06/06/2020 - 20:03 (по МСК)

Власти американского Миннеаполиса (штат Миннесота), где погиб афроамериканец Джордж Флойд, решили запретить полицейским использовать удушающие приемы при задержании. Об этом сообщает Associated Press.

Теперь в Миннеаполиса офицеры полиции должны будут отказаться от использования таких приемов, а также пресекать подобные действия со стороны коллег.

Новые правила разработаны в рамках соглашения между администрацией Миннеаполиса и городским департаментом по защите прав человека. После одобрения новых правил судом, их исполнение станет обязательным.

Кроме того, губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом поручил убрать из программы обучения полицейских освоение удушающего захвата. «Мы обучаем удушающим приемам, которые ставят подвергают опасности жизнь человека. Этому больше нет места в полицейской практике в XXI веке», — сказал Ньюсом.

В США вспыхнули массовые протесты и беспорядки после убийства 25 мая афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. При задержании полицейский примерно восемь минут давил на его шею, в то время как Флойд лежал лицом вниз на асфальте.

Фото на превью: Reuters 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30