Обвиняемого по делу «Зимней вишни» пожарного отправили на психиатрическую экспертизу

28/05/2018 - 10:10 (по МСК)

Начальника караула пожарно-спасательной части в Кемерове Сергея Генина, обвиняемого по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», отправили на дополнительную психолого-психиатрическую экспертизу. Об этом «Коммерсанту» сообщила его адвокат Елена Киселева.

Она рассказала, что после пожара у Генина наблюдались «определенные психологические изменения».  По ее словам, его переживания были связаны с задержанием и арестом, а не с инцидентом в «Зимней вишне».

«Он много видел смертей, пожаров, сгоревших людей. Но все-таки достаточно легко он мог бы из этих ситуаций выйти. Но ситуация с судебной системой, явная очевидная несправедливость по отношению к нему его эмоционально сильно пошатнула, он сильно переживал»,— пояснила она. Киселева добавила, что сейчас у него уже «неплохое» психологическое состояние.

Генина направили в национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени Сербского в Москве. Он будет находиться в специальном отделении 21 день.

Генина обвиняют в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ). По версии следствия, он, прибыв в горящий торговый центр, проигнорировал слова очевидца о кратчайшем пути к кинозалу на четвертом этаже, в котором оставалось много людей, и в результате время для их спасения было упущено. Пожарный свою вину не признает. В МЧС заявили, что он действовал по уставу пожарной охраны и ориентировался на слова представителя администрации торгового центра, а не на случайных очевидцев.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта. В результате погибли 60 человек, большинство из них дети. Кроме Генина, по уголовному делу о пожаре проходят еще несколько человек, в том числе руководители управления МЧС по Кемеровской области.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16