Пять стран потребовали от Ирана выплатить компенсации за сбитый Boeing

16/01/2020 - 22:03 (по МСК)

Пять стран, граждане которых находились на борту сбитого под Тегераном украинского самолета, потребовали от властей Ирана выплатить компенсации семьям погибших. Об этом говорится в совместном заявления министров иностранных дел Канады, Украины, Швеции, Афганистана и Великобритании, сообщает «Би-би-си».

По результатам встречи в Лондоне главы МИД пяти стран сделали совместное заявление, в котором рассказали о пяти ключевых требований к Ирану.

В частности страны потребовали «тщательного, независимого и прозрачного международного расследования» авиакатастрофы. Сумма компенсаций для родственников погибших в требовании не указывается.

«После такой ужасной трагедии возникает много-много вопросов. Семьи хотят получить ответы, все страны, собравшиеся здесь сегодня, хотят получить ответы», — заявил министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань. 

Украинский Boeing 737 разбился утром 8 января после вылета из аэропорта Тегерана. В результате погибли 176 человек из семи стран, большинство из них — граждане Ирана и Канады. Спустя три дня после катастрофы военные Ирана признали, что по ошибке сбили украинский лайнер, приняв его за вражеский объект. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39