Песков: турецкие организации «бьют набат тревоги»

28/11/2015 - 10:25 (по МСК)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что руководство страны не понимает мотивов, которыми руководствовалась Турция, принимая решение сбить Су-24. Об этом он сказал в эфире телеканала «Россия-24», передает ТАСС в субботу, 28 ноября.

Фото: агентство «Москва»

«То, что это будет расценено как страшнейшая провокация, это было понятно с самого начала. Они (действия Турции — Дождь), конечно, не в интересах ни НАТО, ни России, ни, в конце концов, и самой Турции», — сказал Песков.

Многие турецкие общественные организации, которые работают в России, начали беспокоиться после осложнения отношений между странами, добавил он.

«Они бьют набат тревоги, и они тоже не могут для себя найти ответ на этот вопрос — зачем Эрдоган это сделал», — прокомментировал пресс-секретарь президента.

По словам Пескова, у сына президента Турции Реджепа Эрдогана есть «определенная заинтересованность» в нефтяном бизнесе.

«Я исхожу из заявлений нашего президента. Действительно, определенная информация есть, я не знаю, насколько она детализирована, но определенная заинтересованность есть. Можно просто отвлеченно, вот мне как туркологу, обратить внимание на то, что вы знаете, кто новый министр энергетики в новом турецком правительстве, сформированном буквально накануне? Это зять Эрдогана. Он является министром энергетики. Я просто констатирую», — считает Песков.

Ранее в Сирии предположили, что Турция сбила Су-24 после того, как Россия уничтожила запасы нефти, которую добывает запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».

Российский самолет Су-24 сбили турецкие военные 24 ноября. В Турции объяснили, что бомбардировщик нарушил воздушное пространство. В России эти обвинения отвергают. Самолет находился на территории Сирии, утверждает руководство страны.

При падении самолета погиб пилот Олег Пешков. Во время полета к месту спасательной операции вертолет Ми-8 подбили на территории Сирии. Он совершил аварийную посадку. В результате погиб контрактник морской пехоты Александр Позынич.

В начале октября российские самолеты несколько раз нарушали воздушное пространство Турции. Власти Турции осудили эти факты, после чего провели с Минобороны консультации для предотвращения инцидентов в воздушном пространстве на турецко-сирийской границе.

Премьер страны Ахмет Давтоглу 17 октября сказал, что Турция будет сбивать самолеты, которые вторгаются в ее воздушное пространство.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16