Пациент реабилитационного центра в Чебаркуле пожаловался на пытки

02/10/2018 - 13:50 (по МСК)

Сбежавший из реабилитационного центра в Чебаркуле пациент рассказал о пытках. Об этом сообщается на сайте омбудсмена Челябинской области Маргариты Павловой.

Пострадавший рассказал, что в июле его задержали у подъезда несколько мужчин, которые представились сотрудниками правоохранительных органов. Они пытали его и требовали признаться, что у него есть зависимость. После этого его поместили в дом в Чебаркуле, где был организован стационар для него и еще около 20-25 людей. По словам мужчины, сотрудникам реабилитационного центра не важно, от чего «лечить», главное — отработать уплаченные родственниками деньги.

В реабилитационном центре также применяли пытки, отмечает пострадавший. Пациентов раздевали догола и обливали ледяной водой из шланга до полного онемения тела, а затем били. Также их заставляли делать физические упражнения под угрозой избиения.

«Если человека считают высокомерным, из линолеума скручивают корону высотой примерно в метр, пишут на ней „царь“, надевают на голову, засовывают внутрь нее бутылки и заставляют так ходить в течение нескольких дней. А она тяжелая очень. Если человек задевает ею стену или проход в двери — его избивают», — вспоминает бывший пациент.

Он отметил, что большинство людей содержатся в реабилитационном центре также принудительно. Самому молодому из них — 17 лет, а самой старшей пациентке  — 60.

В сообщении говорится, что еще трое пострадавших  готовы дать показания в правоохранительные органы о жестоком обращении. Павлова направила обращения в прокуратуру области и региональное управление МВД с просьбой провести проверку и принять меры.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16